Рекорд по набиванию мяча на ноге. Мировые рекорды жонглирования с футбольным мячом

Пожалуй, спорт и рекорды - понятия довольно схожие по смыслу и часто пересекающиеся между собой. Потому в знаменитый ежегодный сборник рекордов Гиннесса так часто попадают спортивные ребята со стадионов и спортивных залов. Далеко не все по-настоящему великие результаты фиксируются в Книге рекордов Гиннесса. Некоторым рекордсменам (например, ) долго приходится ждать, чтобы представители справочника проверили и занесли их достижения в список величайших.

Мы собрали десять официальных удивительных рекордов, подтверждающих, что не один в списке футбольных рекордсменов.

Жюст Фонтен

Самое большое количество забитых мячей на одном чемпионате мира

Нынешний футбол всё-таки менее острый и результативный, чем ещё полвека назад, а потому рекорд Жюста Фонтена наверняка продержится очень долго. Нападающий французского «Реймса» надёжно впечатал своё имя на страницы Книги рекордов Гиннесса в 1958 году. Впрочем, так же, как он забил свои 13 мячей в ворота противников. Удивительный факт: легендарную чертову дюжину Фонтен «отгрузил», играя в чужих бутсах. Собственные у Жюста Фонтена украли.

Хакан Шукюр

Самый быстрый гол на чемпионатах мира

Поставить рекорд на мундиале 2002 года опытному турецкому голеадору отчасти помог соперник: сборная Южной Кореи в матче с Турцией сразу потащила мяч на свою половину поля. Нерасторопный защитник не успел отдать пас вратарю, как Шукюр, словно турецкий сокол, ворвался и буквально выклевал мяч из ног корейца. Когда мяч пересёк линию ворот , секундомер арбитра остановился на отметке 10,8 секунды.

Райан Гиггз

ЕДИНСТВЕННЫЙ ФУТБОЛИСТ, ВЫХОДИВШИЙ НА ПОЛЕ
В КАЖДОМ СЕЗОНЕ БРИТАНСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

В последней редакции Книги рекордов Гиннесса бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» отметился аж четыре раза! Легендарный Райан Гиггз, во-первых, стал единственным футболистом, игравшим в каждом сезоне Английской премьер-лиги. То есть Райан с 1992 по 2014 год не пропустил ни одного сезона, забивая в каждом из них. Кроме того, нет футболиста, который бы выходил на поле чаще, чем Гиггз, и того чемпиона Премьер-лиги, который мог сравниться своими титулами с 13 золотыми медалями валлийца.

Маурисио Бальдивьесо

Самый молодой профессиональный футболист

В конце матча чемпионата Боливии между «Ауророй» и «Ла-Пасом» тренер «Ауроры» Хулио Сесар, поставленный в критическое положение травмированными нападающими, выпустил на поле своего 12-летнего сына Маурисио. Юный форвард успел трижды коснуться мяча, а в конце матча даже заработал штрафной для команды. Известно, что защитника Ромуло Алаку, срубившего мальчика, освистал стадион. А парень оформил самый юный дебют - в день матча ему было 12 лет и 362 дня.

Паоло Мальдини

Самый опытный капитан в Лиге Чемпионов

Представитель легендарной футбольной династии Мальдини в феврале 2008 года установил особый, почётный рекорд. Великий Паоло был капитаном «Милана» в матче против «Арсенала». Представители Книги рекордов Гиннесса скрупулезно подсчитали, что когда Мальдини стоял вместе с командой под торжественные звуки гимна Лиги чемпионов, ему стукнуло 39 лет и 239 дней.

Пеле

футболист, забивший больше всех мячей за карьеру

Один из лучших футболистов за всю историю мирового футбола, конечно же, не мог пройти мимо этого списка. Сложно подсчитать точно, но за свою карьеру бразилец забил примерно 1200 мячей с лишним, причём 77 - в составе национальной сборной.

Франц Беккенбауэр

Первый человек, выигравший чемпионат мира
в качестве капитана команды и тренера

Легендарный немецкий защитник в 1974 году сделал с бундестим «золотой дубль», завоевав золото чемпионата мира, а через два года - подняв над головой Кубок Европы. Кто знал, что в карьере Беккенбауэра будет, по крайней мере, ещё один такой дубль. В 1990 году Кайзер Франц, как звали игрока и тренера за заслуги и величие, завоевал Кубок мира в качестве тренера сборной Германии.

Криштиану Роналду

Самый дорогой футболист в мире

О том, что великий португалец перейдёт из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал», было понятно уже давно. Перед летом 2009 года остались только два вопроса - когда и за сколько. 1 июля на трансферном рынке появился новый рекордсмен, потеснив Зинедина Зидана. За Криштиану Роналду испанский клуб заплатил 94 миллиона евро, также закрепив за португальцем сумму в 1 миллиард евро в качестве отступных. Совсем недавно Криштиану побил ещё один рекорд, которому позавидует каждый блогер. Роналду стал самым популярным спортсменом в Twitter - на

Рекордсмен по самому длительному времени жонглирования англичанин Дэн Магнесс установил 5 мировых рекордов по фристайл-футболу с 2010 по 2016 года. Рекорды и прекрасный видео сюжет.

Самое продолжительное владение футбольным мячом в книге рекорды Гиннесса. В центре Лондона Дэн жонглировал мячом при помощи ног и головы в течение 24 часов. По условиям, спортсмену разрешалось отдыхать только 5 минут на каждый час. По подсчетам наблюдателей Дэн Магнесс совершил около 1/4 миллиона касаний мяча.

Очередной мировой рекорд по владению футбольным мячом еще более впечатляющий. Спортсмен жонглировал мячом в воздухе на протяжении всего пути между двумя стадионами, от "Уэмбли"(Лондон) до "Олд Траффорд" (Манчестер). Расстояние между стадионами - 210 километров. Для того, чтобы пройти жонглируя мячом такое расстояние спортсмену понадобилось около 11 дней.

И наконец продолжительность владения мячом на голове - невероятно 26 часов. У этого парня с вестибулярным аппаратом все просто О-кей.

Александр Аршин

Время жонглирования мячом составило 3 часа 34 минуты 47 секунд, что на две минуты больше предыдущего рекорда

4 июля в России установлен новый национальный рекорд по чеканке мяча. Его установил Александр Аршин из Новосибирска (уроженец Республики Тыва). За все время жонглирования спортсмен смог выполнить 26 тысяч 860 ударов по мячу, сообщает ЕНВ.

Александр Аршин рассказал ЕНВ, что занимается фристайлом 8 лет. Спортсмен заметил, что на самих тренировках по фристайлу чеканка мяча присутствует в небольших количествах. Тем не менее, до этого личный рекорд в жонглировании мяча – 1800 раз – спортсмен поставил в 15 лет. "Недавно услышал про конкурс "чеканка-челендж" от Сбербанка и подумал, что могу попробовать набить такое количество раз, чтобы быть в топ-25 и выиграть поездку на Чемпионат мира. Потом глянул рекорд России на сайте рекордов, и моя цель стала более глобальной, чем просто топ-25. Заранее я обдумал, что мне нужна розетка для камеры и флешка с хорошим объёмом. Всё подготовил и пошёл в зал. По пути другу сказал, что я поставлю рекорд России", - прокомментировал спортсмен.

Первая попытка становления рекорда, по признанию Александра Аршина , закончилась после 19 минут. "Я уронил мяч очень нелепо, подбивая его чуть повыше, чтобы поотдыхать между подбивами. После дропа посидел 3 минуты, собрался мыслями и приступил ко 2 попытке, которая продолжалась 3 часа 34 минуты 47 секунд. С 40 минут шея дала о себе знать из-за практически неподвижного положения. Во время чеканки я ее не считал, ориентировался по времени, в среднем 120-130 набиваний за минуту, 30 минут – 3600, час – 7200. В этом плане мне очень помог администратор "Экстрим Фитнес" в Новосибирске, который каждый час проверял, что камера снимает и говорил мне о времени, за это ему отдельное спасибо. После двух часов чеканки, я уже обо всём в жизни порассуждал, и мне стало скучно. Музыка закончилась уже после минут 50-ти. Заметно терялась концентрация, были моменты, когда я переставал понимать, что я делаю. Ноги автоматически чеканят мяч, по краям всё плывёт. Впрочем, из-за этого за всё время было 7-8 опасных ситуаций, когда я чуть не потерял мяч. Под конец окончательно забились мышцы голени и, как это обычно бывает, уронил мяч сам того не понимая", - поделился Александр Аршин.

К слову, предыдущий национальный рекорд 18 сентября 2015 года установил спортмен из Омска Александр Домоскан , который жонглировал мячом 3 часа 32 минуты 40 секунд с количеством ударов всего 19 тысяч 778. Ранее, 25 апреля 2015 года результата в 2 часа 16 минут достиг Леонид Змановский (ХМАО-Югра, Кондинский р-н, с. Болчары), а 25 апреля 2014 года рекорд установила Анна Зощук из Москвы, результат которой составил 1 час 52 мин 17 сек.

Отметим, что мировой рекорд по чеканке мяча принадлежит англичанину Дану Магнессу , который нагонял мяч около 24 часов не прерываясь, используя ноги, плечи и голову. Приблизительное количество отбиваний - около 250 000. Рекорд был установлен в Ковент Гардене в Лондоне 1 мая 2009 года в 14:00. С того времени рекорд Магнесса не может поддаться ни одному спортсмену.

Для справки, чеканка мяча - способ жонглирования мячом. Заключается в том, что чеканящий не даёт мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы. Чеканка является базовым упражнением в футбольном фристайле. Таким же способом тренируют ловкость и навыки владения мячом футболисты.

В последние выходные июля «Чемпионат» собирается попасть в Книгу рекордов Гиннесса, организовав самый масштабный выставочный матч в истории футбола, участником которого может стать любой желающий . Ожидается, что встреча в «Лужниках» соберёт около полутора тысяч любителей футбола, которые будут играть в соответствии со всеми правилами ФИФА, за исключением одного: количество замен в матче не ограничено, при этом каждый футболист должен провести на поле минимум 10 минут и хотя бы раз коснуться мяча. На данный момент рекорд принадлежит немецкой фармацевтической компании Andreae-Noris Zahn AG: в матче, состоявшемся 15-16 июня 2012 года приняли участие 920 игроков.

Самый долгий футбольный матч

Матч, собравший наибольшее число участников, длился около 33 часов, однако даже такая солидная продолжительность не является рекордом. Лучший результат был установлен буквально месяц назад двумя любительскими командами из французской коммуны Кербак. Две команды, составленные из 11 полевых и 7 запасных игроков, провели на поле 73 часа подряд. Количество замен не было ограничено, а потому запасные футболисты получали двухчасовые перерывы на отдых. По ходу матча два игрока были временно госпитализированы, но предыдущий рекорд всё же был побит. Итоговый счёт матча - 475:473.

Самый крупный футбольный турнир

Одно дело - организовать выдающийся матч, а другое дело целый турнир, в котором команды будут бороться не один и даже не три дня подряд. Любительский турнир Copa Telmex, состоявшийся в 2011 году в Мексике, занимает в книге рекордов Гиннесса сразу две почётные страницы. Во-первых, мексиканские соревнования стали самыми продолжительными в истории футбола: от первого матча до финала прошло 10 месяцев и 12 дней. Во-вторых, Copa Telmex три года назад собрал самый многочисленный состав участников. Борьбу за кубок начинали 201 287 человек, представлявших 11 777 футбольных команд. Вот так в Мексике любят футбол!

Самый продолжительный контроль мяча

От рекордов, установленных целыми командами, переходим к уникальным личностям, которые никогда не забивали на чемпионатах мира и не выигрывали Лигу чемпионов, но всё равно внесли свои имена в Книгу рекордов Гиннесса. Ни для кого не секрет, что один из главных футбольных навыков - контроль мяча. Каждый, который пробовал играть в футбол, конечно, пытался чеканить мяч, не давая ему упасть на землю. Но ни Месси, ни Роналду не проверяли, как долго они могут это делать. А эталоном на сегодняшний день является результат мексиканца Абрахама Муньоса , который не опускал мяч на землю в течение 21 часа и одной минуты. Во время непродолжительных перерывов на отдых рекордсмен зажимал мяч коленями.

Быстрейший марафон с мячом

Важные навыки любого футболиста - скорость и выносливость. За матч полевые игроки в среднем пробегают по 10 километров, и нет никаких сомнений в том, что пробежали бы и марафон. Но получилось бы у профессионалов одолеть более 40 километров, ведя мяч, никто не проверял. Датчанин Ян Шрёдер обладает мировым рекордом в данной дисциплине. В марте 2013 года он преодолел 42 километра и 195 метров за 3:29.55. Но ещё более удивительный рекорд в 1990 году установил гражданин Чехословакии Ян Скорковский . За 7:18.55 он пробежал марафон… чеканя мяч. Конечно, снаряд касался земли, но когда это происходило, будущему рекордсмену приходилось возвращаться на несколько шагов назад.

Лучшие забеги с мячом на голове

Марафон преодолеть могут не все, а вот стометровку - почти каждый. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и на столь короткой дистанции фиксируются рекорды, касающиеся виртуозного владения мячом. Пожалуй, самый любопытный из них принадлежит англичанину Дэниэлу Каттингу , пробежавшему любимую дистанцию Усейна Болта за 18,53 секунды, удерживая на голове футбольный мяч. Рекорд был побит в феврале 2011 года в перерыве матча третьей английской лиги. Абдул Халим из Бангладеша также преуспел в перемещениях с мячом на голове, однако он работал на дальность, а не на скорость. В октябре 2011 года он прошёл 15,2 километра, ни разу не уронив круглого.

Самые точные распасовщики

Наконец, обратимся к другому важному футбольному навыку - умению отдать быстрый и точный пас. Британцы Стивен Баптист и Джеймс Марвуд , играя вместе в футбол, наверняка разыгрывают у чужих ворот молниеносные «стеночки». Дело в том, что именно эти ребята являются обладателями рекорда по скорости точных пасов друг другу. В марте 2011 года Стивен и Джеймс, расположившись примерно в 10 метрах друг от друга, сделали серию из 50 точных передач за 33,45 секунды. Любопытный рекорд в области перепасовок принадлежит также шведам Томасу Лундману и Валону Гаши , которые отдавали друг другу пасы головой, не теряя мяч, на протяжении 12 минут 42 секунд.

Наибольшая высота падения пойманного мяча

Но какая же книга футбольных рекордов обойдётся без успехов во вратарском искусстве? Есть подобные и в справочнике Гиннесса. Британцы Гевин Хенсон и Дэвид Симен во время реконструкции на стадионе «Уэмбли» стали обладателями необычного достижения. Каждый из них поймал мяч, падающий с высоты 102,5 метра. Игровой снаряд сбрасывали со строительного крана, и, приближаясь к земле, он достигал скорости 137 километров в час. Ударившись о газон на такой скорости, мяч взлетал в небо на 15 метров, но британцы не испугалис, и друг за другом установили необычный рекорд.

Лучший подъём на лестницу с чеканкой

Вряд ли кому-то из футболистов часто приходится подниматься по лестницам, чеканя мяч. Однако в Книге рекордов Гиннесса есть и такие достижения. Уже известный нам Абрахам Муньос , который является признанным специалистом по чеканке мяча, однажды преодолел 4698 ступеней эскалатора, ни разу не уронив его на землю. Впрочем, самый экстравагантный рекорд в этой категории удерживает Ия Траоре из Гвинеи. Он, контролируя мяч и шагая при этом назад, поднялся по пожарной лестнице, установленной под углом 55 градусов, на высоту 21,5 метра. Чего только не придумают люди, чтобы стать рекордсменами.

Быстрейшая чеканка мяча губами

Напоследок можно рассказать и о самом странном рекорде, связанном с футболом. Снова мы встречаем нашего старого знакомого, на этот раз Дэниэла Каттинга , бегавшего стометровку с мячом на голове. Выясняется, что у этого парня на самом деле много футбольных талантов, и одним из них является чеканка мяча… губами. В течение минуты трюкач подкинул и поймал стандартный футбольный снаряд губами целых 153 раза. Интересно, не хочет ли Каттинг получить рекорд в категории «самый долгий поцелуй в истории футбола». Это место в Книге рекордов Гиннесса пока свободно.